العودة إلى البحث
السؤال

ما حكم إعطاء المريض جرعة زائدة من الأنسولين عن طريق الخطأ أدت لوفاته؟

مشاركة هذا الجواب

المصدر: موقع فتاويخلاصةٌ من سجلّات موقع فتاوي · أُضيف هنا في 2 سبتمبر 2026قراءة 1 دقيقةمتوفر أيضًا بالإنجليزية
الجواب

إذا مات المريض بسبب جرعة دواء زائدة من الطبيب، فهذا قتل خطأ يلزم الطبيب فيه ، وتلزم عاقلته الدية. ويمكن توصيل الدية لأهل المريض بطريق مباشر أو غير مباشر. ولو أخبر الطبيب أهل المريض بحقيقة ما حدث، وبين لهم أن الخطأ وارد في الطب، وأنه يلتزم بما يلزمه الشرع، وعزاهم بما يطيب خاطرهم، وبين لهم أن هذا قدر الله، فرُجيَ أن لا يكون في ذلك ضرر على الطبيب.

خلاصةٌ من سجلّات موقع فتاوي · أُضيف هنا في

راجعَتْها اللجنةُ الشرعيّةُ في الفتوى.

اقرأ الجواب كاملًا في موقع فتاوي
من أين جاء هذا الجواب
منصّة المصدر
فتاوي
معرّف الفتوى الأصلي
113819
أُضيف هنا
، وهو تاريخُ إضافته إلى الموقع، لا تاريخُ الفتوى.
النصّ
خلاصةٌ من سجلّات موقع فتاوي، راجعَتْها اللجنةُ الشرعيّةُ في الفتوى.
اقرأ الفتوى كاملة
اقرأ الجواب كاملًا في موقع فتاوي